Я являюсь инвалидом II группы. Нужно ли мне платить госпошлину в суд при подаче апелляционной жалобы?
Опрос Что двигает Вами при выборе врача, к которому планируете обратиться?

Я являюсь инвалидом II группы. Нужно ли мне платить госпошлину в суд при подаче апелляционной жалобы?

20 марта 2018 / просмотров – 288
Онлайн-приемная

Нет, не нужно. Как инвалид II группы вы можете воспользоваться льготой.

В соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса РФ (НК РФ)при подаче апелляционной или кассационной жалобы в суд государственная пошлина устанавливается в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.
Статьей 333.36 НК РФ устанавливаются льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям.
В частности, в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами, освобождаются инвалиды I или II группы.
Таким образом, на основании изложенного, при подаче в суд апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции, вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины. Для подтверждения вашего права необходимо приложить документ, подтверждающий имеющуюся у вас льготу (справка об инвалидности (СМЭ)).

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели