Мой муж умер, завещал принадлежащую ему квартиру двум дочерям. Могут ли они отказаться от наследства в пользу человека, который не указан в завещании?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мой муж умер, завещал принадлежащую ему квартиру двум дочерям. Могут ли они отказаться от наследства в пользу человека, который не указан в завещании?

14 марта 2018 / просмотров – 289
Семейное право и наследство

В соответствии со статьей 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства.

Отказ от наследства является односторонней сделкой, в силу которой право наследования прекращается у наследника и возникает у других лиц. При этом отказ возможен в пользу лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди с соблюдением ограничений, установленных статьей 1158 Гражданского кодекса РФ, а также без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества (безоговорочный отказ).
Право на отказ от наследства может быть реализовано наследником в течении шести месяцев со дня открытия наследства.
Отказ от части наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
В случае, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, отказ от наследства допускается лишь без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ). При этом доля отпавшего наследника переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства или отказавшемуся наследнику не подназначен наследник. При отказе единственного наследника по завещанию, которому завещано все имущество, оно переходит наследникам по закону.
Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу.
Таким образом, законодатель установил право наследников на отказ от наследства. Но отказ от наследства может быть совершен лишь в пользу лиц из числа наследников по завещанию, а также наследников по закону любой очереди, с соблюдением ограничений, указанных в статье 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Нарушение установленных законом запретов влечет недействительность отказа от наследства в пользу другого лица.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели