Воронежские разработчики представили сервис для отслеживания движения транспорта
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежские разработчики представили сервис для отслеживания движения транспорта

13 марта 2018 / просмотров – 2152
Городская жизнь

Участники регионального отделения общественного движения «Город и транспорт» разработали бесплатный сервис, позволяющий узнать время, оставшееся до прибытия автобуса к остановке.

Сервис представлен в двух форматах: это сайт, где можно указать название остановки и номер маршрута. Страница дополнена интерактивной картой, отображающей местонахождение автобуса в режиме реального времени. Также сервис существует и в виде бота в мессенджере Telegram. Бот поддерживает команды и способен определять, на какой остановке находится пользователь. Информацию о передвижении маршруток программа получает от муниципального центра организации дорожного движения (ЦОДД).

Сервис содержит информацию обо всех автобусах, которые имеют ГЛОНАСС-передатчик. Фактически новый интернет-ресурс пришел на смену не работающему на территории Воронежа «Яндекс.Транспорту». Сопредседатель организации «Город и транспорт» Михаил Аксенов видит практическую пользу нового сервиса прежде всего в том, что воронежцы не будут садиться в загруженные автобусы, зная, что скоро подъедет идущая в том же направлении маршрутка.

Стоит отметить, после утверждения в прошлом году госпрограммы «Цифровая экономика России» внедрение инновационных решений для социальных объектов, общественного транспорта и коммунального хозяйства стало одной из актуальных задач на повестке федерального центра. Так, в конце прошлого года комитет Госдумы по бюджету и налогам работал над поправками к бюджету страны на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. И, по словам одного из соавторов поправок к документу, депутата Госдумы от Воронежской области Сергея Чижова, на поддержку инновационного и инвестиционного развития по 23 федеральным целевым программам направляется в 2018 году – 460,1 миллиардов рублей, в 2019 году – 398,2 миллиардов и в 2020 году – 372,9 миллиардов рублей. Средства пойдут на развитие отечественных технологий, повышающих качество городской среды и жизни населения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели