Мой сын проживает с бывшей супругой. Я хочу платить алименты самостоятельно, без решения суда. Что для этого нужно сделать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мой сын проживает с бывшей супругой. Я хочу платить алименты самостоятельно, без решения суда. Что для этого нужно сделать?

20 февраля 2018 / просмотров – 1412
Образ жизни

Статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) установлена обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно, они вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). В судебном порядке средства на содержание детей взыскиваются случае, если родители не делают это добровольно.

Согласно статье 99 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. Для соглашения об уплате алиментов законом установлена обязательная письменная форма и удостоверение нотариуса. В противном случае оно будет недействительным.
В соглашении об уплате алиментов должна быть указана следующая информация:
1. Ф.И.О. лица, обязанного уплачивать алименты, Ф.И.О. получателя алиментов, а также даты рождения детей, на содержание которых следует удерживать алименты;
2. Дата, с которой следует производить удержания;
3. Способы и порядок уплаты алиментов, например в долях к заработку; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически (или единовременно); путем предоставления имущества (статья 104 СК РФ);
4. Размер алиментов (на несовершеннолетних детей не может быть ниже размера алиментов, взыскиваемых в судебном порядке) (статья 103 СК РФ);
5. Порядок индексации размера алиментов, а если он не указан, то такая индексация производится пропорционально росту величины прожиточного минимума (статья 105 СК РФ).
Унифицированной формы соглашения не существует. Поэтому вы вправе сами разработать соглашение и представить его нотариусу. Однако самостоятельная разработка увеличивает риск отказа в его удостоверении из-за ошибок и несоответствий.
Для удостоверения соглашения нужно лично обратиться к нотариусу со следующими документами:
1. Соглашение;
2. Паспорта лиц, подписывающих соглашение;
3. Свидетельства, подтверждающие родство между сторонами, например, свидетельство о рождении, о заключении брака, о расторжении брака, об установлении отцовства, об усыновлении.
Необходимо также иметь в виду, что некоторые нотариусы для заключения соглашения требуют представления документов о доходе плательщика алиментов (например, справки о заработке с места работы по форме 2-НДФЛ или справки из налоговой инспекции о составе и размере доходов).
Соглашение об уплате алиментов обязательно должно быть подписано сторонами, после чего каждому выдается по одному экземпляру.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели