Когда я брала кредит в банке, мне навязали договор страхования. Я досрочно погасила кредит и попыталась расторгнуть страховку, и вернуть страховую премию, но в банке мне отказали, поскольку договором это не было предусмотрено. Правомерно ли это?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Когда я брала кредит в банке, мне навязали договор страхования. Я досрочно погасила кредит и попыталась расторгнуть страховку, и вернуть страховую премию, но в банке мне отказали, поскольку договором это не было предусмотрено. Правомерно ли это?

15 февраля 2018 / просмотров – 1268
Образ жизни

Да, правомерно. В силу части 1 статьи 934 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), по договору личного страхования страховщик обязуется за плату (страховую премию), выплатить страхователю обусловленную договором сумму в случае причинения вреда жизни или здоровью застрахованного лица, достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором страхового случая.

В соответствии с частью 1 статьи 958 ГК РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось. Например, гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем оговорено в договоре страхования или прекращение предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью. При досрочном прекращении договора страхования по вышеуказанным обстоятельствам страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
Частью 2 статьи 958 ГК РФ установлено, что страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в части 1 статьи 958 ГК РФ. Но при этом, если договором не предусмотрено иное, уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату.
Таким образом, если договором страхования не предусмотрен возврат страховой премии в случае отказа выгодоприобретателя от договора, отказ страховщика в возврате страховой премии является правомерным.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели