Я, как председатель совета жильцов МКД, обратился в нашу УК с заявлением о предоставлении мне списка собственников нашего дома, но мне отказали, в связи с тем, что они не ведут такие списки. Законны ли действия УК?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я, как председатель совета жильцов МКД, обратился в нашу УК с заявлением о предоставлении мне списка собственников нашего дома, но мне отказали, в связи с тем, что они не ведут такие списки. Законны ли действия УК?

12 февраля 2018 / просмотров – 1513
Образ жизни

Нет, не законны. Согласно пункту 4 Постановления Правительства РФ «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» и «Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» Управление многоквартирным домом обеспечивается выполнением следующих стандартов:

- сбор, обновление и хранение информации о собственниках и нанимателях помещений в многоквартирном доме, а также о лицах, использующих общее имущество в многоквартирном доме на основании договоров, включая ведение актуальных списков в электронном виде и (или) на бумажных носителях с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных.
В соответствии с частью 3.1 статьи 45 Жилищного кодекса Российской Федерации Управляющая организация обязана вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме, который содержит сведения, позволяющие их идентифицировать, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
При поступлении в управляющую организацию обращения в письменной форме от собственника или иного лица, по инициативе которых созывается общее собрание, а также о предоставлении реестра собственников помещений в многоквартирном доме, в УК обязаны в течение пяти дней предоставить собственнику или иному лицу, указанному в настоящей статье, этот реестр.
Согласие собственников помещений в многоквартирном доме на передачу персональных данных, содержащихся в реестре собственников помещений в многоквартирном доме, при предоставлении этого реестра в порядке, установленном настоящей частью, в целях созыва общего собрания не требуется.
В случае отказа управляющей организации предоставить вам реестр собственников помещений в многоквартирном доме, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели