Можно ли обжаловать действия судебных приставов в суде?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли обжаловать действия судебных приставов в суде?

5 февраля 2018 / просмотров – 1447
Образ жизни

В Федеральном законе «Об исполнительном производстве» предусматривается возможность оспаривания постановлений судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) по исполнению исполнительного документа в суде.

Решения, действия (бездействие) должностных лиц государственных органов оспариваются в порядке административного производства. В соответствии со статьей 218 Кодекса административного судопроизводства РФ, если гражданин полагает, что решениями органа государственной власти нарушены его права, свободы и законные интересы, то он может обратиться непосредственно в суд.
Таким образом, вы можете обжаловать действия судебного пристава в судебном прядке подав административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения ответчика. При этом важно не пропустить десятидневный срок для подачи административного искового заявления со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав, свобод и законных интересов.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели