Имеет ли право член СНТ пробурить на принадлежащем ему земельном участке скважину для полива и пользования питьевой водой?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Имеет ли право член СНТ пробурить на принадлежащем ему земельном участке скважину для полива и пользования питьевой водой?

31 января 2018 / просмотров – 1775
Образ жизни

Да, имеет. Согласно пункта 8.1 Свода правил «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» территория садоводческого, дачного объединения должна быть оборудована системой водоснабжения. При этом снабжение хозяйственно-питьевой водой может производиться и автономно - от шахтных и мелкотрубчатых колодцев.

Пункт 8.2 Свода правил устанавливает, что на землях общего пользования садоводческого, дачного объединения должны быть предусмотрены источники питьевой воды. Вокруг каждого источника организуется зона санитарной охраны радиусом от 30 до 50 метров.
Помимо этого, источник водоснабжения для целей полива и пользования водой может быть устроен собственником дачного земельного участка.
В силу части 1 статьи 19 Федерального закона РФ «О недрах» собственники земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ:
1. Использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка;
2. Использование подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения;
3. Строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров.
Нормами пункта 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрен открытый перечень случаев, когда получение разрешения для определённых работ на дачном участке не требуется:
1. Строительство гаража на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2. Строительство на указанном участке скважины для целей полива участка и пользования питьевой водой

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели