Какие организации могут провести независимую судебную экспертизу стоимости восстановительного ремонта поврежденного в ДТП автомобиля?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какие организации могут провести независимую судебную экспертизу стоимости восстановительного ремонта поврежденного в ДТП автомобиля?

31 января 2018 / просмотров – 506
Образ жизни

Судебная экспертиза является одним из наиболее надежных средств доказывания в гражданском, уголовном, административном и арбитражном процессах.
Согласно статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту, заявлять отвод эксперту, формулировать вопросы для эксперта, знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами, знакомиться с заключением эксперта, ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
Экспертиза по гражданским делам может проводиться как в государственных, так и в негосударственных экспертных учреждениях.
В силу статьи 11 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» государственными судебно-экспертными учреждениями являются специализированные учреждения федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, созданные для обеспечения исполнения полномочий судов, судей, органов дознания, лиц, производящих дознание, следователей посредством организации и производства судебной экспертизы.
Согласно статье 41 Закона о судебно-экспертной деятельности судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений специалистами в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами.
Подтверждением наличия специальных познаний у специалистов, привлекаемых к проведению экспертизы, является диплом о профильном высшем образовании, а также иные документы, подтверждающие приобретение специальных знаний в определенной экспертной сфере (свидетельства о присвоении квалификации эксперту, удостоверения о повышении статуса квалификации, выданные Министерством юстиции, СРО и др.).
На территории города Воронеж в целях реализации норм законодательства Российской Федерации о судебно-экспертной деятельности, действует Воронежский региональный центр судебной экспертизы министерства юстиции Российской Федерации, расположенный по адресу: г. Воронеж, ул. Краснознаменная, д.2.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели