Как мне продать комнату в коммунальной квартире, если соседи против?
Опрос Что двигает Вами при выборе врача, к которому планируете обратиться?

Как мне продать комнату в коммунальной квартире, если соседи против?

17 января 2018 / просмотров – 499
Образ жизни

Согласно части 6 статьи 42 Жилищного кодекса РФ, при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники имеют преимущественное право покупки на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, на движимое имущество – в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому другому лицу.

В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Следовательно, нужно в письменной форме уведомить соседей, являющихся участниками долевой собственности о своем намерении продать комнату. Если в течение месяца никто не изъявит желания ее приобрести , то вы можете продать комнату постороннему человеку.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели