Может ли мать получить копии медицинских документов ребенка, если он после развода проживает вместе с отцом?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Может ли мать получить копии медицинских документов ребенка, если он после развода проживает вместе с отцом?

16 января 2018 / просмотров – 368
Образ жизни

Да, может. Родители имеют равные права и исполняют одинаковые обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. При наличии разногласий между матерью и отцом следует обратиться в орган опеки и попечительства или в суд.
Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о детях из образовательных и медицинских организаций, управлений социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели