Как составить расписку о займе денег между физическими лицами?

12 сентября 2016 / просмотров – 452
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

Подтверждением сделки и ее условий может быть расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы (пункт 2 статьи 808 Гражданского кодекса РФ), – отвечают юристы общественной приемной.

Если граждане заключают письменный договор займа и в дополнение к нему оформляют расписку, то перечислять сведения, конкретизирующие условия договора займа, в ней не нужно – достаточно сделать ссылку на сам договор. Если же расписка является единственным документом, который граждане оформляют, очень важно составить ее правильно.

Расписка должна содержать сведения об участниках сделки, а также сумму займа (пункт 2 статьи 808 Гражданского кодекса РФ), иначе она не будет являться документом, подтверждающим передачу денежных средств.

Рекомендуем включить в расписку следующие сведения, которые не являются обязательными, но позволят избежать возможных споров:

1. Паспортные данные заимодавца и заемщика и адреса их регистрации или фактического места жительства.
2. Срок займа. При отсутствии указания на срок займа сумма должна быть возвращена в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования о возврате (пункт 1 статьи 810 Гражданского кодекса РФ).
3. Проценты по займу. Если он не оговорены в расписке, то их размер определяется существующей в месте жительства заимодавца ставкой рефинансирования на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
4. Порядок уплаты процентов. При его отсутствии проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
5. Порядок возврата суммы займа. Если займ беспроцентный и расписка не предусматривает иное, сумму можно вернуть досрочно. Если проценты оговорены, займ также можно погасить раньше (полностью или по частям) при условии уведомления об этом заимодавца не менее чем за 30 дней до дня такого возврата (срок может быть и меньшим, если это предусмотрено в расписке). При этом заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части (пункт 4 статьи 809 Гражданского кодекса РФ). Кроме того, если предусмотреть возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы вместе с причитающимися процентами (пункт 2 статьи 811 Гражданского кодекса РФ).
6. Ответственность за невозвращенный займ. Если в расписке не предусмотрено иное, на сумму займа начисляются не только обычные проценты за пользование суммой займа, но и проценты за пользование чужими денежными средствами – со дня, когда деньги должны были быть возвращены, до дня их фактической передачи (пункт 1 статьи 811, пункт 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ).

Если сумма займа превышает установленный законом МРОТ не менее чем в десять раз, то граждане в подобных случаях должны заключать письменный договор. Независимо от размера займа заключается договор между гражданином и юридическим лицом (пункт 1 статьи 808 Гражданского кодекса РФ).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели