Миф о том, что кофе бодрит развенчан
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Миф о том, что кофе бодрит развенчан

27 июля 2015 / просмотров – 2054
Здравоохранение

По мнению экспертов, распространенное мнение о том, что без утренней чашки кофе человек не чувствует прилив энергии, является ошибочным.

Британские ученые провели эксперимент, в котором участвовали 379 добровольцев. Они должны были воздерживаться от привычных доз кофеина в течение 16 часов. Половина из них вовсе не употребляла кофе, а остальные пили его в умеренных количествах. Затем специалисты предложили добровольцам употребить бодрящий напиток или плацебо, после чего следовала проверка людей на уровень сосредоточенности.
Работоспособность, память и внимательность оценивалась благодаря ответам на некоторые компьютерные задачи.
Результаты опытов показали, что испытуемые чаще страдали от плохой концентрации внимания, головных болей после приема плацебо, но их уровень сосредоточенности был выше, чем у добровольцев, не употреблявших кофе вовсе.
Таким образом, ученые предполагают, что кофеманы действительно могут ощущать прилив энергии, выпив чашку после длительного перерыва, однако такая реакция организма, связана лишь с устранением утомительных симптомов отмены кофеина.
В то же время, сотрудники Йельского университета Национального онкологического института (США) в ходе исследования выяснили, что кофе не только бодрит, но и защищает организм от рака кожи.
Однако если вы всё-таки не намерены отказываться от напитка, то ученые из Великобритании ранее определили лучшее время для его принятия. Кофе следует употреблять через в определенное время, в 9:30-11:30 утра.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели